Anuncian ganadores de concursos nacionales de fotografía y narrativa breve sobre daños del S19 al patrimonio cultural

Fuente: INAH

22 de noviembre de 2018

Los certámenes dan cuenta de los testimonios de los trabajos de restauración, así como de la participación solidaria de la sociedad en el cuidado del legado común

Se recibieron imágenes y textos de habitantes de Chihuahua, Estado de México, Hidalgo, Michoacán, Oaxaca y Puebla

Con objeto de promover y documentar, a través de la fotografía y la narrativa, testimonios de la comunidad sobre los daños ocasionados por los sismos de septiembre de 2017 en nuestro patrimonio mueble e inmueble, así como los trabajos de resguardo y restauración del patrimonio cultural realizados por especialistas y ciudadanos en las comunidades afectadas, se convocó a los concursos nacionales de narrativa breve y de fotografía: “Cuéntanos tu historia”, y “Al rescate de nuestro patrimonio”, respectivamente.

Ambos fueron organizados por la Secretaría de Cultura, Canal 22, Radio Educación, Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL) e Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH). Se recibieron imágenes y textos de habitantes de Chihuahua, Estado de México, Hidalgo, Michoacán, Oaxaca y Puebla.

El jurado, integrado por especialistas de las instituciones convocantes, determinó que los ganadores del concurso “Al rescate de nuestro patrimonio cultural” son los siguientes:

En la categoría cámara digital

·       Primer lugar: Tláloc Rafael García Lazos.

·       Segundo lugar: Ayahuitl Estrada Lima.

·       Tercer lugar: Benjamín Armijo Rico.

En la categoría dispositivo móvil

·       Primer lugar: Montserrat Ramírez Vernet.

·       Segundo lugar: Laura Isela Cervantes Cuevas.

·       Tercer lugar: se declaró desierto.

En cuanto al concurso nacional de narrativa breve sobre los sismos del 2017 “Cuéntanos tu historia”, los ganadores son los siguientes:

·       Primer lugar: Daniel Arturo Osorio Rebolledo, con el texto “Campana sísmica”.

·       Segundo lugar: Ana Teyssier Bautista, con “Calpan y su caserío de tapial”.

·       Tercer lugar: Joaquín Emmanuel de la Torre Herrera, con el texto “La forma de la vida”.

En el caso de este certamen, el jurado decidió otorgar además dos menciones honoríficas a los siguientes participantes:

·       Primera mención: Luis Danel Moreno, con “Todos fuimos fantasmas”.

·       Segunda mención: Hugo Avreimy Lago Vázquez, con “Departamento 202”.

Los ganadores recibirán, cada uno, diploma, un paquete de publicaciones del INAH, INBAL y la Secretaría de Cultura; serán invitados a participar en programas especiales en Radio Educación; las narraciones serán parte de producciones radiofónicas y transmitidas también por Radio Educación y puestas a disposición de las radios públicas y universitarias de México; las fotografías y los textos serán publicados en la revista Tierra Adentro, número 232 (enero-febrero); mientras que las imágenes serán difundidas por el Canal 22, también a nivel nacional.

Las instituciones convocantes agradecen a todos los participantes y felicitan a los ganadores.